Прочитала в сообществе о стирке с помощью питьевой соды (или хозяйственной), буры и хозяйственного мыла, пользуюсь этими рецептами, результат прекрасный!
Но пока стирала только хлопок, и мне кажется, для шерсти и шелка это слишком сильные средства, или я ошибаюсь?
Чем стирать нежные вещи? Есть ли что-нибудь такое же простое и безопасное?
May 18 2009, 15:24:44 UTC 3 years ago
May 18 2009, 15:58:30 UTC 3 years ago
если вкратце: 1 часть тертого мыла (я беру хозяйственное)
1 часть кальцинированной соды (еще она называется хозяйственной, бывает в некоторых хоз. магазинах)
1 часть буры (боракс, натриевая соль борной кислоты).
Можно все это в сухом виде, а можно растворить мыло в воде, а потом насыпать соду и буру.
Можно ароматизировать эфирными маслами.
Я буру и соду покупала в Лабтехе (сайт у них есть), еще говорили, что есть в Русхиме (это все в Москве)
Этим составом можно стирать в машинке.
May 18 2009, 18:59:51 UTC 3 years ago
May 19 2009, 10:55:50 UTC 3 years ago
May 21 2009, 19:37:04 UTC 3 years ago
АВЭ-инфо (Агентство Волжской экологической информации) в 2001, и которая - брошюра - разошлась по различным сайтам, частично была выложена на гринписовском сайте. Вполне возможно, что потом другие люди переводили параллельно этот рецепт с каких-нибудь сайтов. Но это чисто исторические сведения, а вот что касается практики... я так и не смогла найти буру у нас в продаже в розничном объеме.
Что же касается стирки шерстяных вещей, то натуральную шерсть можно стирать горчичным порошком. Сейчас я как раз складываю зимние вязаные вещи на хранение и стираю их горчицей. Правила такие же, как и для мытья волос: сильно разводить горчичный порошок, т.е. стирать не "кашицей", а жидкостью. Можно совсем жидко, чтобы была просто окрашенная вода.
May 22 2009, 13:24:00 UTC 3 years ago
Спасибо большое за перевод!
Очень пригодился этот рецепт, особенно когда посмотрела цены на эко-порошки!Буру я купила в Лабтехе (Москва), а вот горчицу не удалось обнаружить ни в одном продуктовом в моей округе, буду искать.
Спасибо!
May 24 2009, 11:55:47 UTC 3 years ago
Re: Спасибо большое за перевод!
Тоже не смогла найти горчичный порошок ни в одном из магазинов, но зато он нашелся на рынке, там же где и специи.Касательно экопорошков, сама пользуюсь SA8. Дорогой, конечно, но не запредельно, потому как концентрированный и хватает на много месяцев. К тому же гипоаллергенный и не оставляет запаха.
May 29 2009, 14:42:24 UTC 3 years ago
шерсть и шелк
средства Эковер для стирки шерсти и шелка - отлично стирают и не портят вещи, шерстяные водолазки и шелковые рубашки-выше всяких похвал!